Банковский рынок Крыма меняется из-за геополитических рисков
15 октября 2014 года
Банковский рынок Крыма, который сформировался буквально недавно, вновь начал меняться из-за геополитических рисков. Например, томский Промрегионбанк прекратил работу в регионе и закрыл единственный кредитно-кассовый офис в Симферополе, открывшийся 14 августа. Тогда предправления банка Андрей Чураков отмечал, что это только первая точка в Крыму, с которым финорганизация связывает большие надежды. "Свою лепту в финансовую историю Крыма мы намерены внести максимально эффективно", – говорил банкир, которого цитирует "Коммерсантъ". Стоит напомнить, что через месяц после открытия крымского офиса Промрегионбанк сообщил о вступлении в Торгово-промышленную палату Крыма.
Теперь Промрегионбанк в своем официальном сообщении заявил, что закрытие ККО в Симферополе является вынужденным шагом, связанным с "обострением внешнеполитической обстановки и усилением системных рисков для банка и его партнеров как на территории Крыма, так и в остальных российских регионах присутствия". "Желая сохранить стабильность в работе и доверие клиентов, руководство Промрегионбанка приняло решение о закрытии ККО "Симферопольский", – говорилось в заявлении банка. Промрегионбанк входит в топ-400 российских банков. В пресс-службе Промрегионбанка уточнили, что на практике и расходы, и период окупаемости офиса в Крыму оказались значительно больше, чем предполагалось. "Возложить дополнительную финансовую нагрузку на остальные регионы присутствия банка мы пока не можем", – подчеркнули в финучреждении. Там добавили, что именно поэтому банку пришлось пересмотреть свои первоначальные планы и закрыть офис в Симферополе.
Со своей стороны, источники заявляют, что право на существование имеют и политическое, и экономическое объяснение. Во-первых, цены на аренду в Крыму оказались как в Москве, тогда как населения там гораздо меньше — 2 млн человек на весь полуостров, сказал один из инсайдеров. Что касается политического аспекта, то источник назвал ситуацию вокруг Крыма очень напряженной. "Санкции продолжатся, и рисковать взаимоотношениями всего банка с западными контрагентами ради не самого очевидного и пока что маленького бизнеса в Крыму нет смысла", – утверждает собеседник газеты.
Из Крыма также ушел Донинвестбанк: ЦБ отозвал у данной кредитной организации лицензию. Ранее предполагалось, что работа на полуострове дает некую защиту от жестких мер регулятора. В общей сложности в регионе работают около 30 российских игроков.